¿Dónde se realiza?

//¿Dónde se realiza?
¿Dónde se realiza? 2018-03-22T16:32:05+00:00

¿Dónde se realiza?

Iglesia en Diálogo se realizará en más de 70 localidades en toda España, organizado por las Delegaciones de Pastoral Juvenil de la Diócesis, Movimientos, Congregaciones e Institutos Seculares.

Aquí te dejamos la información de cada uno de los lugares donde se desarrollará, seguimos actualizando para tener la información más precisa posible. Tú solo tienes que buscar tu localidad, apuntártelo en tu agenda y presentarte allí, son convocatorias abiertas y no requiere confirmación.

Lo pondrán en marcha las Diócesis de:

  • Albacete

Fecha: 6 de febrero
Hora: 20:00
Dirección: Centro de la Juventud de Albacete – C/ Doctor Collado Piña, 14, Albacete
Conoce la crónica de su primera sesión

  • Alcalá de Henares

Fecha: 15 de marzo
Hora:
Dirección: Salón de actos de la Concejalía de Cultura – Calle Santa María La Rica, 5  – Alcalá de Henares

Fecha: 16 de marzo
Hora:
Dirección: Salón de actos de la Concejalía de Cultura – Calle Santa María La Rica, 5  – Alcalá de Henares

  • Almería

Fecha: 9 de marzo
Hora: 19:00
Dirección: (Por confirmar)

  • Bilbao

JOC

Fecha: 19 de febrero
Dirección: Plaza de Cruces s/n – Baracaldo

JOC

Fecha: 23 de febrero
Dirección: Plaza de Cruces s/n – Baracaldo

UP SESTAO

Fecha: 24 de febrero
Dirección: UP Sestao – Alameda Las Llanas s/n – Sestao

UP SAN MIGUEL-OROZKO

Fecha: 26 de febrero
Dirección: UP San Miguel-Orozko Edificio Barria – Plaza Nueva, 4 – Bilbao

UP INDAUTXU

Fecha: 1 de marzo
Dirección: UP Indautxu – Plaza Nueva, 4 Bilbao

UP SANTUTXU

Fecha: 2 de marzo
Dirección: UP Santutxu – Monseñor Remigio Gandasegi, 6 – Bilbao

UP TABIRA

Fecha: 5 de marzo
Dirección: UP Tabira – Calle Uribarri s/n – Durango

IBAIGANE

Fecha: 7 de marzo
Dirección: Ibaigane – Areetako Etorbidea, 1 – Las Arenas-Getxo

UP SAN MIGUEL-OROZKO

Fecha: 8 de marzo
Dirección: UP San Miguel-Orozko Edificio Barria – Plaza Nueva, 4 – Bilbao

CENTRO FORMATIVO SOMORROSTRO

Fecha: 9 de marzo
Dirección: Centro Formativo Somorrostro – San Juan, 10 – Somorrostro

UP TABIRA

Fecha: 12 de marzo
Dirección: UP Tabira – Calle Uribarri s/n – Durango

UP TABIRA

Fecha: 16 de marzo
Dirección: UP Tabira – Kanpa Torrosteta Kalea s/n – Durango

UP GOBELA-GALEA

Fecha: 22 de marzo
Dirección: UP Gobela-Galea – Avenida Basagoiti, 68 – Algorta-Getxo

UP TORRE URIZAR

Fecha: (Por confirmar)
Dirección: UP Torre Urizar – Avenida Askatasuna, 11 – Bilbao

JEC

Fecha: (Por confirmar)
DirecciónPlaza Nueva, 4 – Bilbao

UP BARAKALDO

Fecha: (Por confirmar)
Dirección: UP Barakaldo – Plaza Santa Teresa, s/n – Baracaldo

UP SANTURTZI

Fecha: (Por confirmar)
Dirección: UP Santurtzi – Ramón y Cajal s/n – Santurce

GRUPO BAM

Fecha (Por confirmar)
Dirección: Calle Barraincua, 2 – Bilbao

GRUPO DE PROFESIONALES

Fecha (Por confirmar)
Dirección: Plaza Nueva, 4 – Bilbao

  • Calahorra-La Calzada-Logroño

Fecha: 13 de abril
Hora: 19:00
Dirección: Instituto Riojano de la Juventud – Calle Muro de Francisco de la Mata, 8 – Logroño

Fecha: 27 de abril
Hora: 19:00
Dirección: Instituto Riojano de la Juventud – Calle Muro de Francisco de la Mata, 8 – Logroño

Fecha: 11 de mayo
Hora: 19:00
Dirección: Instituto Riojano de la Juventud – Calle Muro de Francisco de la Mata, 8 – Logroño

  • Cartagena-Murcia

Fecha: 7 de febrero
Hora: 19:00
Dirección: Aula Antonio Soler – Universidad de La Merced de Murcia

  • Ciudad Real

TOMELLOSO

Fecha: 9 de febrero
Hora: 19:00
Dirección: Casino San Fernando – Plaza de España – Tomelloso (Ciudad Real)

ABENOJAR

Fecha: 10 de febrero
Hora: 13:00
Dirección: Salones Parroquiales – Calle Hospital Abenojar (Ciudad Real)

PUERTOLLANO

Fecha: 21 de febrero
Hora: 17:00
Dirección: Centro de Estudios Universitarios – Calle Numancia, 55, Puertollano (Ciudad Real)

PUERTOLÁPICE

Fecha: 22 de febrero
Hora: 21:30
Dirección: Centro Social Ayuntamiento de Puertolápice

ALCÁZAR DE SAN JUAN

Fecha: 24 de febrero
Hora: 20:30
DirecciónCalle Cuatro Caminos, 4 Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

PORZUNA

Fecha: 2 de marzo
Hora: 17:30
Dirección: Casa de la cultura  Calle Toledo 28 Porzuna (Ciudad Real)

  • Coria-Cáceres

CÁCERES (Facultad)

Fecha: 6 de febrero
Hora: 18:00
Dirección: Faculta de Filosofía y Letras (Despacho 201) – Avda de la Universidad, s/n – 10003 Cáceres

CÁCERES (Colegio Mayor)

Fecha: 7 de febrero
Hora: 20:00
Dirección: Colegio Mayor Universitario San José – Avda de las Delicias nº 2 – 10003 Cáceres

ALCUÉSCAR

Fecha: 9 de febrero
Hora: 20:00
Dirección: Centro del Club Deportivo de Fútbol de Alcuéscar – Avda de Extremadura nº 2 – 10160 Alcuéscar (Cáceres)

CÁCERES

Fecha: 13 de marzo
Hora: 21:30
Dirección: Centro de Jóvenes – Calle General Ezponda, 14 – Cáceres

  • Jerez de la Frontera

Fecha: 10 de febrero
Hora: 18:00
Dirección: Centro de Barrio Olivar de Rivero – Avda. Olivar de Rivero, 13 – Jerez de la Frontera

  • Lugo

Coordinación junto con las Salesianas
Fecha: 17 de febrero
Hora: 17:00
Dirección: Colegio María Auxiliadora – Avda Ramón Ferreiro, 30 Lugo

  • Orihuela-Alicante

Fecha: 8 de febrero
Hora: 20:00
Dirección: Edificio Municipal EL CLAUSTRO Ayuntamiento de Alicante – Calle Labradores 6 – 03002 Alicante

  • Pamplona 

Coordinación junto con los Salesianos
Fecha:
5 de febrero

Hora: 19:00
Dirección: Colegio de los Salesianos – Calle Aralar, 7 Planta Baja 31002 – Pamplona

Fecha: 5 de marzo
Hora: 19:00
Dirección: Biblioteca Pública de Burlada -Plaza Ezkabazabal, 6 – Pamplona

Fecha: 9 de abril
Hora: 19:00
Dirección: Biblioteca Pública de la Chantrea – Plaza Arriurdiñeta, 4 – Pamplona

  • San Sebastián

PASTORAL UNIVERSITARIA (San Sebastián)

Fecha: 8 de febrero
Hora: 20:00
Dirección: Sala Uhain – C/ San Martín, 50 – San Sebastián

COLEGIO IRAURGI (Azpeitía)

Fecha: 9 de febrero
Hora: 11:00
Dirección: Salón de Actos – Etxe Alai auzunea 18, Azpeitia

COLEGIO PEÑA FLORIDA (San Sebastián)

Fecha: 9 de febrero
Hora: 12:00
Dirección: Salón de Actos – C/ José María Salaberría Kalea, 8 – San Sebastián

COLEGIO PEÑA FLORIDA (San Sebastián)

Fecha: 21 de marzo
Hora: 12:00
Dirección: Salón de Actos – C/ José María Salaberría Kalea, 8 – San Sebastián

PASTORAL UNIVERSITARIA (San Sebastián)

Fecha: 22 de marzo
Hora: 20:00
Dirección: Sala Uhain – C/ San Martín, 50 – San Sebastián

COLEGIO IRAURGI (Azpeitía)

Fecha: 10 de abril
Hora: 11:00
Dirección: Salón de Actos – Etxe Alai auzunea 18, Azpeitia

  • Santander

Fecha: (Por confirmar)

  • Sevilla

Fecha: 8 de febrero
Hora: 19:30
DirecciónFundación La Caixa – Plaza San Francisco, Sevilla

  • Valencia

MARTES 6 de febrero

Hora: 18:30
Dirección: Local ESPAI OBERT – Calle Crisóstomo Martínez, 2 – Benimàmet

SÁBADO 10 de febrero

Hora: 11:30
Dirección: Local ESPAI OBERT – Calle Crisóstomo Martínez, 2 – Benimàmet

  • Vitoria

LUNES 5 de febrero

Hora: 19:00
Dirección:  Restaurant Txoritokieta – Calle Correría, 137 – Vitoria

MARTES 6 de febrero

Hora: 19:00
Dirección:  Restaurant Txoritokieta – Calle Correría, 137 – Vitoria

MIÉRCOLES 7 de febrero

Hora: 19:00
Dirección: Universidad del País Vasco – Vitoria

JUEVES 8 de febrero

Hora: 19:00
Dirección: Universidad del País Vasco – Vitoria

VIERNES 9 de febrero

Hora: 19:00
Dirección: Aula Juan XXIII – Plaza de los Desamparados, 1 – Vitoria

LUNES 12 de de marzo

Hora: 15:30
Dirección: Colegio Hogar San José  – Ariznabarra Kalea, 1 – Gasteiz

JUEVES 15 de marzo

Hora: 19:00
Dirección: Sociedad Gastronómica Txoritokieta – Calle Correría 137, Casco Antiguo – Vitoria

JUEVES 15 de marzo

Hora: 9:00
Dirección: Colegio San Viator de Vitoria

Las congregaciones:

  • Compañía de Jesús

Fecha: 9 de febrero
Hora: 16:00
DirecciónUniversidad Pontificia de Comillas (Sala MAG+S) – C/ Alberto Aguilera 21,  Madrid

  • HH. del Amor de Dios

Fecha: 6 de febrero
Hora: 15:00
DirecciónColegio Amor de Dios – Plaza Santiago de Compostela, 1 – Alcorcón (Madrid)

  • Hijas de María Auxiliadora (Salesianas)

LA RODA (ALBACETE)

Fecha: (Por confirmar)

  • Maristas

GRANADA

Fecha: (Por confirmar)

  • Misioneros Redentoristas

Fecha: 2 de febrero
Hora: 20:00
Dirección: Casa de la Juventud – Orgiva (Granada)
Conoce la crónica de su primera sesión

  • Religiosas María Inmaculada

Fecha: 6 de febrero
Hora: 22:00
Dirección: Residencia Universitaria Religiosas de María Inmaculada – C/ Consell de Cent, 393 – Barcelona
Conoce la crónica de su primera sesión

  • Salesianas del Sagrado Corazón de Jesús

VALENCIA

Fecha: (Por confirmar)

  • Salesianos

SALESIANOS ATOCHA (MADRID)

Fecha: (Por confirmar)

SALESIANOS ESTRECHO (MADRID)

Fecha: (Por confirmar)

El Instituto Secular:

  • Filiación Cordimariana

SEVILLA

Fecha: 7 de febrero
Hora: 21:00
DirecciónAvenida Reina Mercedes, 21 – Sevilla
Conoce la crónica de su primera sesión

LA LAGUNA

Fecha: 27 de febrero
Hora: 9:30
Dirección: Centro infantil Aguere – Calle Juan de Vera, 32 – La Laguna (Tenerife)

Y los movimientos:

  • JOC (Juventud Obrera Católica)
    y JEC (Juventud Estudiante Católica)

Fecha: 6 de febrero
Hora: 20:00
Dirección: Salón de Actos – C/ Alfonso XI, 4 – 4º Planta – Madrid
Conoce las crónicas de su primera sesión aquí y aquí

  • MIES (Misioneros de la Esperanza)

Fecha: 9 de febrero
Hora: 20:00
Dirección: Centro de Recursos Ciudadanos del Ayuntamiento de Málaga – Calle Martínez Maldonado, 58 – Málaga
Conoce la crónica de su primera sesión

  • Misioneros Identes

Fecha: 9 de febrero
Hora: 17:00
Dirección: Café comercial – Glorieta de Bilbao, 7 – Madrid
Conoce la crónica de su primera sesión

  • Movimiento Scout Católico

Fecha: 24 de febrero
Hora: 18:00
Dirección: Colegio Carrasco Alcalde – Calle del Alcalde Carrasco, 11 Herencia (Ciudad Real)

Seguimos trabajando para llevarlo a más lugares. 

¡Continuamos actualizando contenidos! 😉