En la XVIIª Edición de la Semana de Cine Espiritual organizada por la Subcomisión de Juventud e Infancia de la Conferencia Episcopal Española cuyo lema fue “Testigos de la Esperanza”, se convocó el V CONCURSO DE CORTOMETRAJE PARA JÓVENES – “CINE CON ESPÍRITU” del curso 2020-2021.

 

Tras haber recibido 19 cortometrajes presentados al concurso (12 de la categoría A y 7 de la categoría B), el 19 de mayo de 2021, el jurado compuesto por:

  • Raúl Tinajerosacerdote y director de la Subcomisión de Juventud e Infancia de la Conferencia Episcopal Española
  • Dña. Lucia González-Barandiaránespecialista y profesional del Sector de la distribución cinematográfica
  • Dña. Gloria Díaz, responsable de proyectos educativos del Dpto. de Religión en la editorial EDEBÉ.
  • Jesús Hernándezeducador y miembro de Dpto. Pedagógico-Pastoral y de Innovación de Escuelas Católicas de Madrid
  • Juan Orellanadirector del Departamento de Cine de la Conferencia Episcopal Española.
  • Susana García, maestra de Primaria, Licenciada en Ciencias Religiosas, colabora en la SCE en Asturias y en el equipo de contenidos.

 

Determinó que:

Para la Categoría A

  • Cursos de 3º, 4º de la ESO, Bachillerato y Ciclos Formativos
  • Grupos de máximo de 5 componentes. En caso de ser menores de edad, uno de ellos será el tutor o representante mayor de edad.
  • La duración máxima será de 5 minutos

El primer premio es para:
-Clara Martínez
-Ismail Sanz
-Eva Tabares
-Noemí Verbeteen
De la Parroquia San Pedro y San Felices (Burgos)
con el corto titulado “SPES” (ver vídeo)
Premio: una tablet para cada participante y para el profesor y una cámara de video para el centro

 

El segundo premio es compartido entre dos grupos:

Primer grupo:
-Ariadna Jiménez Binimelis
-Gemma Munar Bennasar
Del Colegio San Antonio Abad – Palma de Mallorca (Islas Baleares)
con el corto titulado “Carta a la Esperanza” (ver vídeo)
Premio: un reproductor MP4 para cada participante y un programa de edición de video para el centro.

 

Segundo grupo:
-Joan Bastida Montoriol
-Paula González de Alaiza Manubens
-Alex Hernández Palomares
-Ishan Hotchandani Ramchand.
Del Colegio Mare Janer de Santa Coloma (Andorra)
con el corto titulado “Crisis Help” (ver vídeo)
Premio: un reproductor MP4 para cada participante y un programa de edición de video para el centro.

 

El tercer premio es para:
– Veronica Brotons Bonet
– Lara María Lutai
– Emma Llull Aulafell
– Paula Cardeno Macías
– Carles Sabrafin Rodrigo
Del Colegio San Antonio Abad – Palma de Mallorca (Islas Baleares)
con el corto titulado “Lo que corre por mis venas” (ver vídeo)
Premio: unos auriculares para cada participante y para el profesor, y un lote de material escolar para el centro.

 

Para la Categoría B

  • Cursos de 3º, 4º de la ESO, Bachillerato y Ciclos Formativos
  • Propuestas individuales (aunque ayudados por familiares y amigos)
  • La duración máxima será de 2 minutos 30 segundos

 

El primer premio es para:
– Pilar Mainez
del Colegio Santo Ángel de la Guarda de Albacete
con el corto titulado “Ya nada es igual” (ver vídeo)
Premio: una tablet para el alumno y para el profesor, y una cámara de video para el centro.

 

El segundo y tercer premio de esta categoría han quedado desiertos.